Лукашенко о ЕАЭС: некоторые страны ждут, когда мы споткнемся

ЕАЭС является ключевой интеграционной платформой на постсоветском пространстве и полисом экономического притяжения в международном измерении, отметил белорусский лидер.

Евразийский экономический союз привлекает к себе внимание в мире, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая саммит ЕАЭС в Минске.

«Наше объединение привлекает к себе внимание в мире: одни по-доброму смотрят, как мы неплохо набираем обороты и подключаются к нашему союзу, другие предвкушают момент, когда мы споткнемся или вообще разойдемся. Чьи ожидания оправдаются, зависит исключительно от нас», — сказал он.

Президент Беларуси отметил, что в рамках пленарной сессии Евразийского экономического форума, который состоялся 26 июня, лидеры стран ЕАЭС начали обсуждение актуальных тем и стратегии углубления евразийского интеграции. Состоялся предметный обмен мнениями о перспективах экономического партнерства. Каждый из глав государств высказал свои оценки и видения дальнейшего развития нашего союза.

«Уверен, что реализация озвученных идей будет способствовать укреплению ЕАЭС как ключевой интеграционной платформы на постсоветском пространстве и полюса экономического притяжения в международном измерении», — подчеркнул Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что председательство Беларуси реализуется в особенный год с точки зрения дальнейших перспектив для развития нашего объединения.

Во-первых, в этом году завершается реализация стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции. Во-вторых, в 2025-м должна быть принята дорожная карта совместных действий уже на следующий период для реализации декларации дальнейшего развития экономических процессов в союзе.

«Если мы хотим, чтобы наш союз был работающей и эффективной структурой, а не площадкой теоретических дискуссий (хотя это тоже неплохо), темп развития нашего союза на следующую пятилетку должен быть напряженный. По каждому направлению нужен четкий алгоритм действий, приводящий к конкретному результату», — резюмировал белорусский лидер.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.