
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов девяти государств.
Верительные грамоты главе государства вручили дипломаты из Узбекистана, Бразилии, Перу, Монголии, Мьянмы, Республики Корея, Саудовской Аравии, Ливии, Руанды.
Президент поздравил послов с официальным началом дипломатической миссии и выразил уверенность, что она будет насыщенной значимыми событиями и конкретными делами. «Любые предложения, направленные на развитие дружественных, добрых связей между вашими странами и Беларусью, будут оперативно и внимательно рассматриваться, — заверил глава государства. — Мы готовы к нацеленному на результат взаимодействию». Александр Лукашенко заметил, что успешная деятельность дипломатов зависит не только от их усилий, но и от шагов белорусской стороны. «Но мы свой путь пройдем всегда достойно», — подчеркнул белорусский лидер.

Обращаясь к дипломатам, Президент отметил, что многие из них представляют государства глобального большинства, роль которого в международных делах стремительно и, главное, заслуженно растет. «Входящие в него страны имеют схожие подходы к мироустройству, выстраиванию партнерства, урегулированию конфликтов. Им присущи уважение к национальному суверенитету, неприятие давления, диктата, незаконных санкций. Беларусь по праву считает себя частью этого глобального большинства», — подчеркнул он.
«Наша история, героический и одновременно трагический опыт противостояния многочисленным попыткам колонизации и уничтожения белорусов предопределили исключительную важность для нас независимости и права «людзьмі звацца», как сказал белорусский классик», — заявил глава государства.
Александр Лукашенко уверен, что общность взглядов стран глобального большинства будет хорошим фундаментом и для успешной миссии дипломатов в Беларуси.
Ярким символом гостеприимства Беларуси Президент назвал фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», участниками которого за 35-летнюю историю были представители 85 стран, в том числе Узбекистана, Бразилии, Монголии, Мьянмы, Республики Корея.
«Несмотря на происходящее у наших границ, сейчас, как и во все годы, на фестивальной сцене звучали белорусский, русский, украинский языки, песни других стран и братских народов. Это пример того, как искусство преодолевает барьеры и объединяет всех нас, людей», — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко также по традиции высказался об отношениях Беларуси с каждым из государств, отметив важность и заинтересованность в развитии сотрудничества с ними.
Об Узбекистане
Президент назвал Узбекистан ключевой страной для Беларуси в Центральной Азии.

«Недавний исторический визит в нашу страну Президента Узбекистана ознаменовал новый этап в двусторонних отношениях, которые вышли на уровень стратегического партнерства, — подчеркнул белорусский лидер. — Этому во многом способствует высокая динамика торгово-экономического сотрудничества. И мы готовы всемерно расширять его с акцентом уже на промышленную кооперацию».
О Бразилии
Глава государства отметил, что внимание Беларуси к Латинской Америке объясняется прежде всего уверенностью в перспективах взаимовыгодных связей со странами региона.

Александр Лукашенко приветствовал рост международной значимости Бразилии и ее вклада в формирование глобальной повестки дня. «Для Беларуси ваша страна — важнейший торгово-экономический партнер в Западном полушарии», — подчеркнул Президент.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.