Минобороны Британии объявило о разработке новых дальнобойных ракет

Великобритания намерена разработать для Украины новые тактические баллистические ракеты с боеголовками массой 200 кг, способные поражать цели на расстоянии более 500 км, сообщило Минобороны Соединенного Королевства.

«В рамках проекта Nightfall Великобритания объявила конкурс на быструю разработку баллистических ракет наземного базирования с дальностью более 500 км, предназначенных для работы на опасных участках с сильными электромагнитными помехами», — говорится в сообщении.

Предполагается, что эти ракеты, оснащенные 200-килограммовой боевой частью, можно будет запускать с различных платформ. Лондон рассчитывает, что сможет производить «по 10 систем в месяц при максимальной стоимости в 800 тыс. фунтов стерлингов за ракету ($1 млн)».

«Проект направлен на развитие британской оборонной промышленности, поддержку инноваций и роста, а также на усиление поддержки Украины в 2026 году», — подчеркнули в ведомстве.

Заключение контрактов на разработку новых ракет запланировано на март, отмечается в пресс-релизе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.