Морпехи Северного флота отработали ведение боя в Арктике

Тренировки проходили под руководством инструкторов, получивших опыт в зоне спецоперации.

Морпехи Северного флота отточили навыки владения оружием в условиях Арктики. Тренировки прошли на полигоне в Мурманской области с учетом опыта, полученного в зоне специальной военной операции. На занятиях побывала наш корреспондент Елена Сивонен.

Во время тренировок боевая двойка открывает непрерывный огонь, давит условного противника, когда тот ведет накат с применением тяжелой бронетехники. По ней бьет гранатометчик из РПГ-7, точно зная, что во время перезарядки стрелок его прикроет автоматным огнем.

Дмитрий Бойченко из Белгорода. На Северный флот попал по призыву, полгода назад, где впервые взял в руки автомат, затем пулемет, гранатомет. Стреляет из всего метко, и уже обдумывает заключение контракта на службу в Вооруженных силах.

«Первый раз, конечно, было все неловко, неуклюже, странно, но нас обучили, все показали, рассказали, теперь уже навык какой-то имеется», – говорит Бойченко.

Стрельба ведется со сменой по мишеням, установленным в 150 метрах от огневого рубежа. У каждого бойца по четыре магазина, для наработки опыта. Погодные условия Крайнего Севера осложняют боевую подготовку морпехов. Занятия проходят при низких температурах, зачастую, во время снегопадов и при сильном ветре.

Призывников инструкторы учат вести разведку с помощью коптеров, а также атаковать дронами, в частности производить сбросы. Прививают навык быстро, четко, умело действовать во внештатных ситуациях, самостоятельно принимать решения.

Занятия на полигоне проводятся дважды в неделю. Алгоритм действий на каждом учебном месте повторяется снова и снова. Возможно, после срочной службы, в гражданской жизни, призывникам это не пригодится. Но навыки адаптации к боевой обстановке у ребят все же останутся.

Ранее расчеты береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» выполнили электронные ракетные пуски в рамках учений по защите береговых объектов и обороны пунктов базирования Северного флота. По легенде, условный противник готовился к нанесению ракетного удара по береговой инфраструктуре.

tvzvezda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.