В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) проходит финал турнира по кибербезопасности, передает корреспондент БЕЛТА.
Турнир по кибербезопасности проходит в два этапа. Первый был заочным, в нем участвовали 150 человек. Ребята подключились к онлайн-платформе для решения тестовых заданий. Сегодня проходит очный этап на базе университета, 20 финалистов решают задачи, с которыми справляются специалисты по кибербезопасности, самостоятельно расследуют причины взломов. Все кейсы основаны на реальных историях действий злоумышленников.
Первокурсники Никита Якимович и Андрей Прилищ прошли в финал турнира благодаря советам студентов постарше: те поделились опытом и отправили ссылку на турнир.
«В субботу мы на протяжении 5 часов сидели на парах и параллельно решили задания. Если чего-то не знали, советовались с более опытными людьми», — рассказал Никита Якимович.
По мнению Андрея Прилища, фишинг, вишинг и прочие способы вымогательства личных данных и денег в современном мире — большая проблема. Это подтверждают цифры: ранее в МВД сообщали, что за прошедшие сутки поступило более 500 обращений о звонках телефонных мошенников.
«Самый уязвимый сектор кибербезопасности — это человек, мы можем перейти на искусственный интеллект, но он еще не до конца развит, чтобы опираться исключительно на него. Полагаю, примерно через 15 лет он достигнет такого развития, что с помощью него мы сможем устранить большую часть попыток увода личных данных», — считает студент.
Организатор турнира, заведующая кафедрой защиты информации БГУИР Ольга Бойправ подчеркнула, что при обучении студентов элементам кибербезопасности и подготовке специалистов по данному направлению в вузе придерживаются комплексного подхода.
«Изучаем не только техническую составляющую, но и организационно-правовые аспекты, социально-психологический аспект, с которым связана львиная доля преступлений. Что касается технической стороны обучения, внедряем в учебные программы рассмотрение вопросов проектирования информационных систем, конфигурирование средств защиты информации, установление признаков киберинцидентов, изучение подходов к их расследованию. Это нужно, чтобы сформировать критическое мышление, оно должно быть присуще не только специалистам по кибербезопасности, а любому человеку, который использует гаджеты, будь то планшет, ноутбук или телефон. Информация — основной современный актив, ее нужно беречь и делать недоступной для третьих лиц», — считает эксперт.
Победитель и финалисты турнира станут известны уже сегодня — они получат специальные призы.
Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО