Поляки начали копать рвы на границе с Калининградской областью.
На границу с Россией польские власти нагнали строительную технику и заявили, что началось строительство «Восточного щита».
Начало работ по укреплению границы с Калининградской областью подтвердил польский премьер.
Так, в польско-российском приграничье планируется до 2028 г. устроить минно-взрывные заграждения, установить противотанковые ежи, выкопать рвы и создать систему видеонаблюдения.
Аналогичные укрепления Варшава строит и на границе с Беларусью.
Проект «Восточный щит» обойдется польским налогоплательщикам в 2,5 млрд долларов. Реализуют проект совместно с Войском Польским, полицией и лесничествами.
В конечном итоге ответственность за «Восточный щит» возьмет на себя Компонент пограничной охраны, который достигнет оперативной готовности к 2026 г. Формирование численностью 7 тыс. человек будет состоять из 10 батальонов (шесть существующих и четыре вновь сформированных) преимущественно из военнослужащих войск территориальной обороны в Подляском, Варминско-Мазурском и Подкарпатском воеводствах.
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.