
США задерживают поставки реактивных систем залпового огня HIMARS в Литву. Об этом заявил командующий армией балтийской республики генерал Раймундас Вайкшнорас.
«Поставка HIMARS отложена. Не могу сказать, насколько. Это полностью зависит от американской стороны, и, вероятно, связано с их промышленностью», — сказал Вайкшнорас гостелерадио LRT, отметив, что литовские расчеты уже прошли обучение. Он подчеркнул, что поводов для беспокойства нет, так как есть договоренность с Национальной гвардией штата Мичиган о временном размещении аналогичных систем на территории Литвы.
Литва в 2022 году подписала контракт на $495 млн о закупке восьми установок HIMARS, а в апреле 2026 года — дополнительное соглашение на $280 млн. Ранее Вильнюс планировал получить системы до конца года.