Киев играет с огнём

«Вильнюсская» встреча глав Польши, Литвы и Украины, «тупиковые» переговоры по украинскому урегулированию в ОАЭ и параллельная активизация связей Киева с офисом Тихановской выглядят как элементы одной линии. На этом фоне сценарии вовлечения Беларуси в конфликт снова возвращаются в практическую плоскость.

Учитывая нарастающие риски и угрозы, возникающие вокруг республики, в первую очередь на южном операционном направлении, Минск продолжает проводить комплекс мероприятий по инженерному оборудованию местности (создание системы опорных пунктов, укрепрайонов и дополнительных фортификаций). Особое внимание уделяется последовательному усилению пограничной инфраструктуры.

Так, на расширенном заседании коллегии ГПК, прошедшем 28 января в Минске, было объявлено о планах строительства ещё пяти комплексов пограничных застав на южной границе в т.г.

Напомним, что в 2025 г. на украинском направлении уже были сформированы две новые заставы на участках Мозырского погранотряда и Брестской погрангруппы, увеличена штатная численность ряда подразделений. Все шаги встроены в долгосрочные программы «Пограничная безопасность на 2026-30 гг.» и «Развитие пограничной безопасности Союзного государства» (2023-27 гг.).

Особый акцент делается на проведении ТСЗ и учений, направленных на повышение готовности к пресечению вооружённых провокаций. В свою очередь, это отражает оценку ВПР Беларуси внешних угроз, вероятность реализации которых в последние годы значительно возросла.

Стоит констатировать тот факт, что Минск продолжает фиксировать провокационные, демонстративные и, мягко говоря, недружественные шаги со стороны Киева, Варшавы и Вильно – от политического и экономического давления до военной активности у границ и поддержки т.н. демсил.

Особое внимание привлекают кадровые перестановки в офисе президента Украины и активизация контактов Киева с офисом Тихановской. Стоит полагать, что приход экс-главы ГУР Украины Буданова на пост главы ОП рассматривается как фактор, повышающий вероятность рискованных и демонстративных операций в отношении Беларуси.

На этом фоне в Минске не исключают усиления работы украинских спецслужб в приграничье и попыток очередных и более жёстких провокаций, направленных на дестабилизацию внутренней ситуации в РБ.

Однако в Киеве, похоже, игнорируют очевидное. Любая попытка вернуться к планам, предполагающим реализацию «курского сценария» на Мозырском или любом другом направлении – с занятием ключевых высот и стратегических объектов – немедленно встретит жёсткий ответ Минска.

Еще раз подчеркнём, что укрепление южной границы идёт планово, но вынужденно. Не забывают белорусские власти и о западном направлении. Параллельно ведутся инженерные работы по укреплению береговой линии на участке р. Западный Буг.

Павел Ковалёв

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.