
Об этом в эфире БелВПО заявил военный эксперт Андрей Богодель, комментируя изменения в военном планировании НАТО на восточном фланге.
По его словам, обновлённая модель СБР блока предусматривает возможность развертывания до 800 тыс. военнослужащих по всей зоне ответственности альянса в течение шести месяцев.
При этом до 20 тыс. военнослужащих относятся непосредственно к СБР и должны быть переброшены на заданное направление в течение всего 10 дней.
На этом фоне в Минске обращают особое внимание на практические шаги заблаговременной подготовки соседних стран. Речь идёт в т.ч. об отселении жителей в районах Сувалкского коридора и ускоренном создании там эшелонированной линии обороны, что объективно повышает военное значение данного участка.
Как отметил Богодель, Польша и Литва концентрируют особое внимание на Сувалкском направлении.
«В литовском Капчяместисе идёт отселение жителей с целью возведения там полигона бригадного уровня. Отселение граждан продолжается и из района Августова и ряда повятов Вармино-Мазурского воеводства Польши. Всё это, безусловно, прикрывается оборонительными целями», – заявил Андрей Богодель.
Смотреть в высоком качестве:
belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВП